← Дороги, инфраструктура

Дорогу из Магадана в Сусуман планируют заасфальтировать

При проведении ремонта федеральной трассы акцент будет, прежде всего, на твердое покрытие. Есть проработанная концепция твердого покрытия от Магадана до Сусумана. Об итогах рабочей поездки в Москву рассказал губернатор Магаданской области Сергей Носов, сообщает MagadanMedia.

"Акцент будет, прежде всего, на твердое покрытие. Для федеральной трассы "Колыма" есть проработанная концепция твердого покрытия от Магадана до Сусумана", – отметил губернатор.

О катастрофической ситуации с автомобильными дорогами в Магаданской области, Сергей Носов докладывал президенту еще будучи врио губернатора с сентябре 2018 года.

Глава территории не оставил этот вопрос и после выборов. По поручению Сергея Носова было проведено инструментальное обследование трассы "Колыма" и региональных автодорог. По выводам экспертов, только 20% дорожного покрытия соответствует нормативу, и то, грунтовых дорог.

В декабре 2018 года Губернатор Магаданской области Сергей Носов обратился к Президенту России Владимиру Путину с просьбой поддержать программу мероприятий по реконструкции и капитальному ремонту ФАД "Колыма".

В январе 2019 года Владимир Путин поддержал инициативу. Тогда, по предварительным подсчетам, реконструкция автодороги оценивалась в 85 млрд рублей.

Накануне, Президент утвердил перечень поручений по итогам заседания президиума Государственного совета, состоявшегося 4 сентября 2019 года.

В частности, Владимир Путин поручил Правительству Российской Федерации совместно с Правительством Магаданской области и Правительством Республики Саха (Якутия) представить предложения об установлении устойчивой автомобильной связи между центрами экономического роста на территории Магаданской области и Байкало-Амурской магистралью. Срок исполнения – 1 марта 2020 года.