← Топливо, масла и автохимия

Под Петербургом появится новая газовая заправка для большегрузов

В Пушкинском районе Петербурга появится криоАЗС, предназначенная для заправки СПГ–топливом грузового магистрального транспорта.

Участок земли в Шушарах под №696 выделил комитет по градостроительству и архитектуре. Распоряжение за подписью его главы Владимира Григорьева опубликовано на сайте Смольного. Площадь участка — 11,8 тыс. м2.

Информацию о строительстве на этом месте криоАЗС подтвердили в компании "Газпром газомоторное топливо", но не смогли назвать сроки реализации. "Проект еще не готов", — сказали там.

Там отметили, что заправочная станция будет обслуживать грузовой транспорт, курсирующий между двумя столицами. По информации "ДП", всего на этом направлении может появиться до 14 криоАЗС, восемь из которых разместят на трассе М–10, а остальные — на платной М–11. Стоимость одного такого объекта оценивается в среднем в 150 млн рублей. В "дочке" газового монополиста пояснили, что на данный момент на трассе М–10 можно заправиться метаном двух типов — СПГ (для грузового транспорта) и КПГ (для легкового) — недалеко от деревни Крестцы в Новгородской области. Там с сентября начали действовать передвижные газовые автозаправочные станции.

Им на смену должна прийти стационарная версия криоАЗС с бOльшим количеством заправочных мест.

Ее открытие запланировано на конец 2021 года. Аналогичный объект должен появиться и на трассе М–11: к концу 2020 года заправиться СПГ–топливом можно будет недалеко от Окуловки.