← Дороги, инфраструктура

Greenpeace подтвердил радиоактивное заражение земли на месте строительства ЮВХ в Москве

Greenpeace изучил пробы грунта, взятого на месте строительства скоростной автомагистрали Юго-Восточная хорда. Участок, где проходило исследование, находится рядом с предприятием «Росатома» — заводом полиметаллов. Лабораторные исследования выявили в грунте альфа-активные торий-232 и радий-226, сообщается на сайте организации.

По словам представителя Greenpeace Рашида Алимова, пробы грунта брались с поверхности почвы. Неизвестно, какое точно количество радиоактивной земли сейчас там находится, по оценке специалистов, это может быть около 60 тонн зараженного грунта. Всего эксперты обнаружили на поверхности пять очагов загрязнения, где мощность излучения превышает естественный радиационный фон в 5–8 раз. При этом на большей глубине эксперты обнаружили еще более сильное загрязнение.

«Это значит, что при строительных работах загрязненный грунт может оказаться на поверхности и радиоактивная пыль может быть разнесена на значительные расстояния (расстояние от места, где были взяты пробы, до ближайших жилых домов — всего 200 м, до платформы Москворечье — 50 м). У вдохнувших ее людей возрастет риск онкологических заболеваний», — говорится в сообщении экологов.

Greenpeace призвал столичную мэрию и Сергея Собянина остановить строительство и решить вопрос с консервацией или рекультивацией земли и перемещением зараженного грунта. Ранее столичные власти отрицали радиационное загрязнение в Москве.