← ЭДО, ИТ в логистике

Блокчейн-решение по отслеживанию топлива BunkerTrace запущено в коммерческую эксплуатацию

Блокчейн-система Bunkertrace, предназначенная для отслеживания поставок топлива с помощью ДНК, успешно прошла тестирование в Нидерландах и была запущена в коммерческую эксплуатацию.

Для отслеживания поставок топлива в хранилища добавляют специальную синтетическую ДНК, с помощью которой можно отслеживать все перемещения топлива и изменения, прошедшие с ним. Все транзакции записываются в блокчейн. Система должна снизить риски для потребителей топлива, например для владельцев океанских танкеров.

«Мы видим изменения на рынках хранения топлива, изменения, которые рождают новые риски для всех: владельцев, кредитных организаций, финансовых учреждений и прочих участников рынка, покупающих и продающих топливо. Поэтому мы запустили BunkerTrace», — подчеркнул генеральный директор компании BunkerTrace Марк Джонсон (Marc Johnson).

Джонсон рассказал, что во время пилотного запуска в Нидерландах система смогла распознать уникальную метку ДНК в топливе, провести необходимый анализ и записать результаты в блокчейн.

Исследование, проведенное компанией Data Gumbo, показало, что использование блокчейн-систем поможет сократить расходы нефтяных компаний по всему миру на треть.