← Безопасность и страхование

Перевозчиков, из-за которых обрушился вологодский мост, оштрафовали на 7,5 миллионов

Суд признал котласскую компанию и её сотрудника виновными в грубом нарушении правил дорожного движения, повлёкшее за собой опасные разрушения.

Напомним, летом 2018 года в Вытегорском районе обрушился мост через реку Индоманка. Конструкция не выдержала веса большегруза, заехавшего на переправу. Огромная машина вместе с мостом рухнула в реку. По счастливой случайности никто не пострадал. Ранее вести35.рф подробно рассказывали об этом.

Как выяснилось, ЧП произошло из-за того, что водитель фуры проигнорировал запрещающий знак. Мост выдерживал лишь 3,5 тонны, тогда как габариты фуры кратно превышали допустимый предел.

На восстановление сообщения было потрачено 7,5 миллионов рублей. Средства изначально были взяты из региональной казны.

В целях возмещения ущерба областное управление дорог обратилось с иском к транспортной компании, где работал дальнобойщик. Фирма согласилась удовлетворить иск лишь частично, мотивируя это тем, что мост, который оказался разрушен, уже имел значительный износ. Вологодская сторона с этим не согласилась. Началась судебная тяжба. В конечном итоге позиция региональных дорожников была поддержана. Перевозчика обязали полностью компенсировать нанесённый ущерб, – сообщает объединённая пресс-служба судов Вологодской области.