← Негабаритные и опасные грузы

Порт Скадовск (Украина) обработал груз комплектующих в 2,6 тыс. тонн для Мирненской ВЭС

В порту Скадовск (Украина) завершена обработка комплектующих для будущей Мирненской ветроэлектростанции (ВЭС). Всего в порту принято и обработано восемь судозаходов (четыре рейса Nordic, два — Oceanic, один — PEAK BERGEN, один — BALTIC), которые доставили в Скадовск 117 лопастей, каждая из которых имеет длину 74 м и весит 17 тонн, а также другие комплектующие для ветрогенераторов. Общий грузооборот при этом составил 2,6 тыс. тонн. Об этом сообщает пресс-служба ГП «Администрация морских портов Украины» (АМПУ).

«Мы успешно справились со сложным и новым для нас грузом, все суда обрабатывались в сжатые сроки. Надеемся, Скадовск и в дальнейшем будет важным транспортным узлом транспортировки оборудования для развития альтернативной энергетики на Херсонщине. Ждем новые контракты!»,— прокомментировал событие начальник Скадовского филиала ГП «Администрация морских портов Украины» Александр Кугут.

Проект строительства ветроэлектростанции в окрестностях пгт Мирное Каланчакского района Херсонской области реализует компания «Виндкрафт-Каланчак». Мирненская ВЭС имеет установленную мощность 163 МВт и будет насчитывать 39 ветротурбин Vestas V150 мощностью 4,2 МВт каждая. Это первые ветряки такого типа в Украине.

Отмечается, что эта ветроэлектростанция станет одной из самых мощных в Украине и будет играть значительную роль в энергообеспечении Каланчацкого района Херсонской области.