Два жителя Новокузнецка увели в Мысках габаритный большегруз «SCANIA P8X400».
Тридцатилетние товарищи из южной столицы совершили угон еще в июне прошлого года. В Мысках с охраняемой парковки компании, которая занимается перевозками угля, похитили грузовик «Скания» стоимостью три миллиона рублей.
- Злоумышленники сломали замок, проникли в бокс, взяли ключи и документы на большегруз, запустили мотор и уехали, - рассказывают подробности 5 ноября в областной прокуратуре. – Но недалеко. В «Скании» установлена навигационная система слежения. По ней работники предприятия быстро определили местонахождение похищенного транспорта и задержали угонщиков в Новокузнецком районе.
В ГУ МВД региона в свою очередь отмечают, что у похитителей был весьма продуманный план. Грузовик они хотели перегнать в Алтайский край и там продать.
Намедни фигуранты предстали перед судом. За «Кражу, совершенную группой лиц по предварительному сговору в особо крупном размере» им назначили до четырех лет лишения свободы. Но в виду смягчающих обстоятельств – наличие малолетних детей в семье, помощь расследованию и положительные характеристики подследственных – суд назначил условное наказание с испытательным сроком четыре года.
