← Таможня и ВЭД

Финская таможня три года неверно конвертировала рубль и другие валюты при растаможке

Таможня Финляндии неверно конвертировала ряд иностранных валют, среди которых российский рубль, доллар США, китайский юань и шведскую крону в период с 1 мая 2016 года по 30 июня 2019 года. Об этом сообщила глава финской таможни Ярмо Райккя в интервью «РИА Новости», опубликованном в среду, 6 ноября.

В беседе с агентством Ярмо Райккя уточнила, что сумма возмещения средств клиентам оценивается примерно в одиннадцать с половиной миллиона евро. Глава ведомства пояснила, что «таможня ошибочно использовала курсы валют, установленные Финским банком, в то время как должен был использоваться курс Европейского центрального банка». Она продолжила, что «мы стремимся начать процесс возмещения как можно скорее».

Кроме того, по словам Ярмо Райккя, «из-за большого количества правил ЕС по определению таможенной стоимости мы ожидаем, что возврат средств не будет завершен до начала следующего года». Уточняется, что ошибка затронула примерно девятьсот шестьдесят тысяч случаев таможенного оформления. Для возврата средств в ведомстве напомнили о возможности заполнить специальную форму на сайте таможни.