← Спецтехника

Bobcat анонсировала новые компактные шарнирные погрузчики SAL L23 и L28

В первом квартале 2020 года производитель Bobcat Company планирует вывести на американский рынок свои новинки – небольшие шарнирно-сочлененные погрузчики. Компания расширяет собственный товарный портфель за счёт двух моделей многофункциональных машин Bobcat Small Articulated Loader (SAL) с заводскими индексами: L23 и L28.

Именно так, по мнению специалистов Bobcat, должна выглядеть техника удовлетворяющая запросы подрядчиков желающих получить машины с маневренностью присущей колесным мини-погрузчикам с боковым поворотом – при этом без повреждения поверхностного слоя грунта и дополнительными возможностями фронтального погрузчика.

Президент компании Bobcat в Северной Америке Майк Баллвебер заявил, что старт исследовательских работ по выводу шарнирной погрузочной техники Bobcat компактного класса на американский рынок был дан относительно недавно – всего три года назад. Уже весной 2020 года Bobcat Company запустит в серию две новые модели SAL: L23 и L28, обе машины будут оснащены современными силовыми агрегатами мощностью 25 л. с.

Сфера применения компактных шарнирно-сочлененных погрузчиков довольно обширна – от работ по ландшафтному дизайну до задействования в коммунальном секторе. Универсальность подобных высокоманевренных машин традиционно достигается возможностью комплектации разнообразным навесным оборудованием, это могут быть вариации: ковшей, захватов, палетных вил, пересадчиков деревьев, разрушителей пней, газонокосилок, кусторезов, планировщиков грунта, а также различные отвалы и щётки для снегоуборочных работ.

Новые компактные машины будут иметь возможность вписаться в область «заднего двора» и могут транспортировать небольшие поддоны строительных или ландшафтных материалов. Благодаря применению специальных флотационных шин для погрузчиков обеспечивается низкое удельное давление на грунт и сохранность дерна при работе в садово-парковых хозяйствах.

Основное различие между версиями шарнирно-сочлененных погрузчиков семейства SAL: L23 и L28 состоит в том, что модификация L23 имеет нераздвижную стрелу, а телескопическая стрела Bobcat L28 может обеспечить высоту подъёма 2,59 м. – как раз для работ, где высота погрузки и выгрузки является приоритетной, что добавляет погрузчику не только стоимости, но и универсальности применения. Телескопическая стрела на L28 имеет инновационную двухсекционную конструкцию, которая во время перемещения поддерживает стабильный горизонтальный уровень рабочего инструмента. Телескопическая стрела синхронизирована с цилиндром второго уровня, обеспечивая превосходное выравнивание и предотвращая, например, потерю содержимого ковша.

Благодаря своей малой ширине – серия погрузчиков SAL может беспрепятственно перемещаться по тротуарам для работы со щёткой либо со снегоубощиком. Не забыли конструкторы про эргономику и комфорт оператора, этому способствуют «взрослые» органы управления – рулевое колесо и джойстик управления стрелой, основные тумблера и переключатели под рукой, всё просто и интуитивно понятно в использовании. Предусмотрен обогрев герметичного салона, а также дополнительный – для кресла оператора.

Bobcat не предоставил данные о грузоподъемности, однако, по словам представителей компании, компактный размер машины, малый радиус разворота и способность поднимать небольшие поддоны из блоков или других материалов, широкие шины для минипогрузчиков с минимальным повреждением грунта, – делают новинки Bobcat семейства SAL привлекательными для подрядчиков по пересадке деревьев, ландшафтных дизайнеров, для перемещения легких конструкций и многих других муниципальных рабочих приложений.

Машинам Bobcat L23 и L28 придётся конкурировать с популярными производителями в сегменте компактных «шарнирников». В любом случае им предстоит скрестить гидравлические стрелы как с техникой оснащённой традиционными ДВС, например, погрузчиками финской компании Avant Tecno, а так же, находящимися в тренде экологического бума, – аккумуляторными машинами GIANT от голландского TOBROCO Machines. На стороне Bobcat – развитая сеть дилеров и сервисных центров, плюс репутация надежной и неприхотливой в эксплуатации специальной техники и фирменного навесного оборудования к ней.

Напомним ещё раз – дебют новинок Bobcat SAL: L23 и L28 намечен на весну 2020 года.