← Дороги, инфраструктура

В рамках нацпроекта отремонтировали еще одну сложную автодорогу Костромской области

План по Нацпроекту «Безопасные и качественные автомобильные дороги» в Мантуровском районе выполнен. Здесь завершен ремонт одного из самых протяжённых участков. Его длина – 10 километров. Дорожникам осталось выполнить комплексное благоустройство – отсыпать обочины, смонтировать остановки и установить знаки.

Самый отдаленный и сложный участок дороги на Верхнеспасское в Мантуровском районе теперь не узнать. Если раньше здесь можно было передвигаться на автомобиле с «черепашьей» скоростью, рассказывают местные жители, то теперь по трассе «летают с ветерком».

Наталья Зуруева, помощник главы г. Мантурово: «Очень ждали этого давно. Потому очень затруднительно было. Спецтехника плохо доходила, Скорые не ехали, такси. Автобусы ломались постоянно из-за плохой дороги. Уровень жизни населения стал лучше. Люди довольны».

Новой дороге рады не только жители Мантурово, но и соседних населенных пунктов. Трасса – транзитная, ведёт к селам и деревням Кологривского и Межевского районов. Многие сельхозтоваропроизводители теперь могут добираться до трассы по отремонтированным подъездным путям.

Ольга Петрова, директор сельхозпредприятия: «Поля, на которых находится кормовая база для скота, проходит через федеральную эту трассу. Проходит это всё гораздо быстрее, трактора быстрее ездят, на производительность это нашу влияет. И качество дороги улучшилось – меньше поломок стало».

Работы на 10 километровом участке шли все лето. Дорожники срезали старый асфальт. Положили три слоя нового. Дорожную одежду для ремонта изготавливали специалисты сразу двух асфальтовых заводов.

Александр Гришин, начальник Мантуровского филиала «Костромаавтодор»: «Завод не мог дать столько, поэтому пришлось даже задействовать федеральный, они нам сварили 4 тысячи 300 тонн асфальта. Сейчас нам монтируют новый завод, который будет выпускать от 80 до 100 тонн в час. Это в день мы сможем варить до тысячи тонн».

В следующем году по нацпроекту в Мантуровском районе планируют отремонтировать еще 10 километров трассы. А к 2024 году – оставшиеся 70.

Анатолий Краев, депутат Костромской областной Думы: «Благодаря этой дороге улучшится логистика для всей перерабатывающей промышленности Костромской области, для всего лесопромышленного комплекса, доставлять будет легче и намного удобней и продукцию сельского хозяйства, и продукцию лесопереработки».

В этом году в рамках нацпроекта «Безопасные и качественные автодороги» удалось привести в порядок более 100 километров областных трасс.