← Дороги, инфраструктура

На Токсовском шоссе в Ленобласти появится вафельная разметка

На пересечении Токсовского шоссе с Оборонной улицей в Мурино в Ленинградской области появится вафельная разметка. Об этом сообщили в пресс-службе дорожного комитета Ленобласти в среду, 13 ноября. Участок шоссе протяженностью 1,5 км будет расширен до четырех полос движения.

Специалисты определили ряд основных проблемных моментов на Токсовском шоссе: отсутствие заездных карманов для автобусов и переходно-скоростных полос, узкие тротуары и устаревшие светофорные циклы, которые не соответствуют интенсивности потока транспорта. Максимальная длина затора от примыкания к КАД Санкт-Петербурга в сторону Кооперативной улицы составляет 568 метров, а в сторону Охты - 81 метр.

По мнению дорожников, обозначенные проблемы можно решить с помощью изменения схемы движения, расширения тротуаров, устройства дополнительных полос для поворота направо, островков безопасности на переходах и установки новых «умных» светофоров, работающих в разных циклах по утрам и вечерам.

На перекрестке с Оборонной улицей планируется нанести вафельную разметку, такая маркировка станет гарантией того, что автомобили, поворачивающие налево к КАД Петербурга в последние секунды зеленого сигнала светофора, не будут препятствовать движению транспорта в сторону Токсово, как это происходит сейчас.

Расширение перекрестков с Вокзальной, Оборонной и Английской улицами будет выполнено по заказу ГКУ «Ленавтодор» в 2020 году.