← Склады и грузовые терминалы

Президент Казахстана предложил создать логистический центр на киргизской границе

Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев в ходе государственного визита в Кыргызстан предложил создать логистический центр на казахстанско-кыргызской границе, передает корреспондент Sputnik Казахстан.

"Для поддержки и стимулирования экспортно-импортных операций Казахстаном предложено создать логистический центр по оформлению и обработке товаров. Реализация проекта позволит значительно облегчить административные процедуры и перемещение товаров по территории наших стран", - сказал Токаев.

Он отметил, что в ближайшей перспективе Казахстан и Кыргызстан намерены возобновить функционирование нескольких пунктов пропуска.

"Согласно нашим договоренностям будет проведена работа по возобновлению функционирования пунктов пропуска "Бес агаш", "Капка" с кыргызской стороны, а также в смене работы режима пункта "Кегень", "Каркыра" с кыргызской стороны", - отметил глава государства.

По его словам, в ближайшее время сторонами намечена реконструкция пунктов пропуска "Кордай", "Ак жол", "Карасу" и "Актилек".

"Нами отмечена важность создания благоприятных условий как для кыргызских инвесторов и предпринимателей на территории Казахстана, так и в обратную сторону", - сказал Токаев.

Президент Казахстана также подчеркнул, что в настоящее время поступательно развивается сотрудничество по приграничным вопросам. Сегодня на долю сопредельных регионов Казахстана и Кыргызстана приходится порядка 50% взаимной торговли, что свидетельствует о хорошем уровне их вовлеченности во взаимодействие двух государств.

"Для дальнейшего наращивания приграничных контактов нами принимаются меры по улучшению условий передвижения наших граждан и торговых потоков. В частности, завершается работа по изменению статуса пунктов пропуска "Сарытобе", "Токмок", "Аухаты", "Кенбубыр" с двустороннего на многосторонний", - отметил глава республики.