← Топливо, масла и автохимия

В Узбекистане 72 метановые заправки расхитили газ на сумму $3,2 млн

В 72 авто-газонаполнительных компрессорных станциях (АГНКС) были выявлены крупные хищения.

С 22 ноября по 1 декабря сотрудники «Узнефтегазинспекции» совместно с представителями Бюро принудительного исполнения (БПИ), специалистами АО «Худудгазтаъминот» и метрологами агентства «Узстандарт» провели соответствующие проверки в 72 АГНКС.

В ходе проверок стало известно, что метановые заправки нанесли государству ущерб в размере 30,4 млрд сумов (3,2 млн долларов США).

Как сообщили в пресс-службе «Узнефтегазинспекции», в счетчиках были изменены конфигурации учета поступающего природного газа на заправку путем подключения к нему персонального компьютера, в связи, с чем счетчики производили учет и сохраняли показания поступившего природного газа на заправочную станцию не в полном объёме.

Хищения были выявлены под Ташкентом, в Сырдарье и Кашкадарье. В частности, в Сырдарьинской области в одной метановой заправке сотрудники расхитили газ на сумму 11,4 млрд сумов. В Ташкентской области в другой заправке расхитили газ на 3,6 млрд сумов.

Все материалы по вышеуказанным фактам были направлены в правоохранительные органы. Мероприятия по соблюдению правил пользования природным газом продолжаются.