← ЭДО, ИТ в логистике

«Удмуртэнерго» завершает оснащение автотранспорта филиала системой ГЛОНАСС/GPS

В «Россети Центр и Приволжье Удмуртэнерго» завершают оснащение автопарка филиала автоматизированной навигационно-диспетчерской системой управления транспортом. Бортовые блоки смонтировали на 361 транспортном средстве.

Главная задача системы управления — определение местоположения объектов с использованием спутниковых навигационных систем ГЛОНАСС/GPS. Система навигации собирает, обрабатывает и хранит данные по всем процессам управления и контроля

Диспетчер в реальном времени отслеживает передвижение автомобилей, видит время простоя, показатели пробега, скорость движения – при необходимости с построением трека выбранного автомобиля за определенный промежуток времени. Местоположение и передвижение транспортных средств отображается на электронных картах.

У диспетчера появилась возможность контролировать согласованность работы всего автотранспорта, автоматически выявлять отклонение от плана. В случае возникновения нештатных ситуаций повышается оперативность доставки бригад к месту проведения аварийно-восстановительных работ, что ведет к значительному сокращению времени устранения технологических нарушений

Кирилл Албутов, начальник управления обеспечения производства «Россети Центр и Приволжье Удмуртэнерго»

До конца 2019 года систему установят еще на 170 автомобилях. Спутниковый мониторинг поможет оптимизировать расходы топлива и снизить затраты на эксплуатацию спецтехники, повысит безопасность и дисциплину водителей. В будущем комплекс пополнится рядом внешних сервисов, таких как «пробки», «дорожные знаки», «погода», «штрафы ГИБДД», «топливные карты».