На прошедшем заседании МГСД депутаты утвердили постановление о муниципальном контроле за сохранностью автомобильных дорог.
В документе прописан порядок организации контроля за соблюдениями требований к сохранности дорог. Контролировать администрация будет действия юридических, физических лиц и индивидуальных предпринимателей. Один из примеров такого контроля – проезд большегрузных автомобилей по дорогам, который приводит к разрушению дорожного покрытия. Положение регламентирует проверки большегрузов в случае проезда под запрещающие знаки, вывоза грязи со строительных площадок и другие подобные нарушения.
Отметим, что раньше администрация приобрела аппарат для весового контроля и совместно с Госавтоинспекцией проводила рейды на проезжих частях, где фурам проезжать нельзя. Однако в 2019 году проверки остановили. Вопрос об этом задал один из депутат. Отвечая ему, новый начальник управления инженерного обеспечения, транспорта и связи Дмитрий Грошев пояснил, что рейдов не было, потому что не было договоренностей с ГИБДД. На следующий год такое сотрудничество предусмотрено.
Дороги, по которым проезд фур запрещен, обозначены соответствующим знаком. Однако водители большегрузов часто нарушают требования – крупные магазины и торговые сети в Магнитогорске расположены зачастую в центре города. Изменить это уже нельзя, но власти планируют призвать шоферов к порядку.
Ранее МГСД приняло постановления о муниципальном контроле в сферах лесного хозяйства и благоустройства. Эти документы кооперируют множество отдельных постановлений, принятых ранее, и предусматривают четкий порядок действий.
