← Негабаритные и опасные грузы

ФСБ задержала экоактивиста из-за фото поезда с урановыми отходами в Новоуральске

Активист Гринпис из города Новоуральска Виктор Казаков заснял в ночь на 29 декабря контейнеры с урановыми «хвостами» на железнодорожных путях, после чего его задержали сотрудники ФСБ. Об этом сообщили в российском отделении экологической организации Гринпис.

Поезд прибыл около 4:20 по местному времени.

Правоохранители потребовали удалить отснятый материал и отпустили Виктора только когда поезд уже уехал — около 6 часов утра. Однако, активисту удалось сохранить фото и видеозапись.

Ранее эти же цистерны видели на соседних путях с пассажирским поездом на станции Шарья Костромской области. У состава, везущего опасный груз, не было никаких маркировок и охраны. Во время остановки люди выходили из поезда на платформу прямо к опасным бочкам.

Напомним, урановые «хвосты» везут из Германии в Россию для дальнейшей переработки. Экологи выступают против этой идеи и уверены, что отходы от обогащенного урана не будут переработаны в полном объеме, и останутся в России для хранения. На протяжении последних трех месяцев члены экологических организаций проводят акции протеста. Против ввоза «хвостов» выступают также жители Германии и Голландии.