← Автомобильные грузоперевозки

Азербайджан намерен увеличить участие местных автоперевозчиков при транспортировке грузов за рубеж

Президент Азербайджана Ильхам Алиев считает необходимым увеличение участия азербайджанских компаний в транспортировке грузов за рубеж.

«Объем грузов, транспортируемых из Азербайджана за рубеж, будет расти. Однако, большинство наших грузов перевозят иностранные компании. Это связано с тем, что местные компании мало обеспечены грузовиками, используемыми в Азербайджане для грузоперевозок. Этому вопросу следует обратить большое внимание», - сказал Алиев, принимая в среду министра транспорта, связи и высоких технологий Рамина Гулузаде.

Президент, слова которого приводит официальный сайт главы государства, отметил, что в первую очередь, необходимо провести анализ с целью определения точного удельного веса грузов, перевозимых азербайджанскими компаниями.

Кроме того, президент отметил необходимость оценки парка грузовиков, определения их состояния и соответствия потребностям.

«Государство, в случае необходимости, готово оказать помощь частным компаниям в закупке грузовых автомобилей. В этой сфере могут быть даже предоставлены льготные кредиты. С учетом того, что транспортный сектор Азербайджана развивается высокими темпами и это высоко ценится международными организациями, все компоненты сектора должны отвечать современным стандартам. Каждая страна хочет, чтобы ее грузы перевозили отечественные компании», - добавил Алиев.

Президент поручил министру решить данный вопрос и провести необходимый анализ.