← Логистика, грузы

В Новороссийском порту загружен рекордный по размерам сухогруз длиной 295 метров

На причале Новороссийского морского торгового порта (ПАО «НМТП») был принят и загружен рекордный по размерам сухогруз G. P. Zafirakis длиной 295 метров. Как сообщают в пресс-службе общества, данное судно 2014 года постройки имеет ширину 46 м, высоту борта 24,8 м, дедвейт 179 492 т.

В Новороссийске на сухогруз загрузили 75 857 т металлизированных окатышей. Отправителем груза стало ООО УК «Металлоинвест». Для погрузки использовалось четыре крана: два крана типа «Атлант» с грузоподъемностью 40 т, один кран типа «Витязь» с грузоподъемностью 63 т и один портальный кран Liebherr LPS 600 с грузоподъемностью 207 т. Погрузка производилась в грейферном режиме.

Как ранее сообщал “Ъ-Кубань”, в июне прошлого года в Новороссийске состоялась презентация первого в мире портального полноповоротного электрического крана Liebherr модели LPS 420 E. Он спроектирован без использования гидравлических узлов и создан специально для Новороссийского морского порта. Главной особенностью крана стал разработанный компанией Liebherr электрический привод, который в сравнении с механизмами кранов аналогичной грузоподъемности более эффективный в части энергопотребления и энергоэффективности, а также обладает большей производительностью.