← ЭДО, ИТ в логистике

«Магнит» подключился к блокчейн-платформе

Поставщики «Магнита», работающие с ритейлером на условиях отсрочки платежа, получили доступ к быстрому финансированию от крупных банков и факторинговых компаний, которые подключились к независимой блокчейн-платформе Factorin. Срок от подачи поставщиком заявки до получения денег на счет сократился с двух недель до одного дня.

«Магнит» работает более чем с 5 тыс. производителей и дистрибьюторов по всей стране и заинтересован в их развитии и росте. Чтобы обеспечить своим партнерам доступ к стабильному финансированию, ритейлер подключился к Factorin — технологической платформе, которая автоматизирует отношения покупателей, поставщиков и факторинговых компаний, существенно сокращая временные и операционные затраты на оформление сделки для всех ее участников. Ключевая особенность, которая отличает Factorin от других решений на рынке — защита коммерческих данных. Бизнес-системы компаний, подключенных к платформе, обмениваются только зашифрованными данными, поэтому информация о сделках доступна только ее участникам. У платформы есть открытый API, который позволяет внешним командам создавать новые модули и интеграции.

На платформе поставщики «Магнита» смогут в течение дня получить финансирование от больше, чем 20 банков и факторинговых компаний. Все они будут доступны в режиме «одного окна» через веб или мобильное приложение Factorin для iOS и Android.