← Логистика, грузы

В Грузии планируют внедрить безналоговые контрейлерные грузоперевозки

Правительство Грузии разработало законопроект "О внесении изменений в закон "Об автомобильных дорогах", предполагающий внедрение в стране безналоговых контрейлерных перевозок – комбинированного способа доставки грузов автомобильным и железнодорожным транспортом с использованием ж/д платформ, на которые устанавливается автопоезд. Об этом говорится в опубликованном в понедельник плане законопроектной деятельности правительства на 2020 год, передает ТАСС.

"Несмотря на то, что автотранспортные средства, участвующие в контрейлерных перевозках, занимаются транзитной доставкой (товаров), они должны быть освобождены от налога за использование дорог, так как у железнодорожных перевозок есть ряд преимуществ перед автомобильными, которые связаны с сокращением износа автомобильной инфраструктуры, дорожно-транспортных происшествий и негативного влияния на окружающую среду", – сказано в пояснительной записке к законопроекту.

В правительстве утверждают, что внедрение контрейлерных перевозок не потребует выделения дополнительных денег из бюджета. После того как законопроект будет принят, непосредственными перевозками большегрузов займется Грузинская железная дорога. Для этого ей придется выделить специальные составы поездов.

Данная инициатива правительства уже была зарегистрирована на заседании бюро парламента в понедельник. Законодательный орган возобновит свою работу во вторник.