← Логистика, грузы

Молдавия и Приднестровье вернулись к теме либерализации грузоперевозок

Бюро по реинтеграции Молдавии выступило за «деполитизацию аспектов, связанных с импортно-экспортными операциями», осуществляемыми экономическими агентами Приднестровья. Молдавская сторона предлагает проводить регистрацию и документирование деятельности профильных компаний с левобережья проводить в РМ.

Эта инициатива была вынесена на обсуждение рабочих (экспертных) групп.

«Повестка предусматривает исключение сопровождения автомобилей с грузами через территорию Приднестровского региона и взимания приднестровской стороной платежей за это, безоговорочное использование документов международного транзита (карнетов TIR и АТА и т. д.), унификацию и применение таможенных пошлин в соответствии с требованиями действующего законодательства», — отмечается в сообщении бюро.

В Тирасполе особое внимание уделяют вопросу защиты интересов своих предприятий, осуществляющих внешнеэкономическую деятельность, а также индивидуальных предпринимателей, импортирующих товары в коммерческих целях. Представители Приднестровья внесли предложение создать паритетную форму взаимодействия, в том числе по части обмена информацией, что позволит устранить финансовые и административные барьеры, включая транзит грузов.