← Автомобильные грузоперевозки

Перевозчики Приморского края пожаловались в Генпрокуратуру на ограничения для большегрузов

В начале февраля во Владивостоке состоялась встреча местных предпринимателей с представителями власти. Председатель профсоюза перевозчиков Приморского края Петр Куприянов обратил внимание участников встречи на актуальную для перевозчиков проблему – ограничение движения большегрузного транспорта, действующее с 30 сентября 2019 года.

Инициатором ограничения стал городской глава Олег Гуменюк. Подписанный им приказ запрещает грузовикам въезжать на территорию города по будним дням с 7 утра до 20 вечера. Из-за этого перевозчики несут убытки, а водителям приходится работать по ночам.

Осенью прошлого года профсоюз перевозчиков обратился в местную прокуратуру с целью проверить законность подписанного Гуменюком приказа. Прокуратура установила, что приказ мэра не соответствует краевому и федеральному законодательству, а перед его подписанием не была проведена необходимая в таких случаях оценка регулирующего воздействия. Однако городские власти, как отмечает Петр Куприянов, выводы прокуратуры проигнорировали.

В связи с этим профсоюз подготовил обращение в Генпрокуратуру. Его текст был передан присутствовавшей на встрече Любови Дёминой, занимающей пост начальника управления Генпрокуратуры в ДФО. Председатель Профсоюза Пётр Куприянов также намерен попасть на личный приём к заместителю генпрокурора РФ Игорю Ткачеву.