← Дороги, инфраструктура

Губернатор предложил для борьбы с ДТП ограничить скорость движения в Курске

Сегодня на оперативном совещании в Доме Советов губернатор Роман Старовойт обратил внимание на рост количества ДТП с пострадавшими и погибшими. Это, по мнению главы региона, мешает выполнить целевые показатели федеральных программ.

— Мы предлагаем организовать заседание комиссии по безопасности дорожного движения с детальной проверкой по каждому обстоятельству. Поведение водителей за рулем оставляет желать лучшего. Это очевидная недоработка Госавтоинспекции, — рассказал первый замгубернатора Станислав Набоко.

Роман Старовойт отметил, что работа по данному направлению у нас не организована и предложил обратить внимание на опыт соседних стран.

— ГИБДД перекладывает ответственность на нас, а мы на ГИБДД. Так делать не нужно. Необходимо принимать срочные меры с использованием лучших мировых практик. Например, в столице Финляндии в прошлом году не погиб ни один человек… Там в центре города действует ограничение скорости — 30 километров в час. Мы теряем в ДТП один населенный пункт в течение года. Необходимо обязательно решать данную проблему, — подчеркнул глава региона.

Разумеется, речь не идет о буквальном повторении финских нововведений. Но ограничение скорости движения в городах — пока оптимальный способ снижения смертности на дорогах.