← Склады и грузовые терминалы

На Кубани зерновые терминалы снизили объемы перевалки

ПАО «Новороссийский комбинат хлебопродуктов» (НКХП) по итогам первых шести месяцев зернового сезона 2019/20 года (начался 1 июля) отгрузил 2,46 млн тонн зерна, что на 0,8 тыс. тонн зерна меньше, чем годом ранее, сообщает «Коммерсантъ» со ссылкой на отчет компании.

В Объединенной зерновой компании (ОЗК), которая является основным владельцем НКХП сообщили, что снижение объемов перевалки терминала связано с общим снижением экспорта российского зерна и переносом части отгрузки клиентами на второе полугодие сельскохозяйственного сезона 2019/20 года.

По объемам перевалки НКХП уступил первое место «Новороссийскому зерновому терминалу» (НЗТ), который по итогам первых шести месяцев зернового сезона 2019/20 года отгрузил 2,83 млн тонн зерна. Однако оператору не удалось избежать снижения объемов: годом ранее компания отгрузила 3,19 млн тонн. НЗТ также принадлежит группе ВТБ.

Третье место по данному показателю занимает АО КСК, входящее в группу «Дело» Сергея Шишкарева. Этот терминал стал единственным из тройки лидеров, которому удалось увеличить объемы. Оператор отгрузил 2,54 млн тонн, в то время как в прошлом сезоне — 2,05 млн тонн.

Как сообщал сайт «Деловая газета.Юг», экспорт зерна и продуктов его переработки через порты Краснодарского края в 2019 году по сравнению с 2018 годом сократился на 33% и составил 25,8 млн тонн.

Эксперты Южного межрегионального управления Россельхознадзора отмечали, что сокращение связано с изменением структуры экспорта. Так, пшеницы, на которую приходится 87% в общем объеме экспортных поставок, было отгружено на треть меньше – 22,4 млн тонн.