← ЭДО, ИТ в логистике

Американские ученые научили беспилотные авто справляться с плохой погодой (видео)

Беспилотные автомобили научились анализировать ситуацию на дороге, но иногда сложные погодные условия (например, туман или интенсивный снегопад) становятся для них чересчур сложным препятствием. Исследователи из лаборатории компьютерных наук и искусственного интеллекта MIT (Массачусетский технологический институт) нашли решение этой проблемы, оснастив машину георадаром.

Большинство беспилотных авто для получения информации об окружающей среде используют лидары — фотоэлектрические датчики, которые предоставляют данные об удаленных объектах. Лидары дополняются видеокамерами, помогающими машинам распознавать символы на дорожных знаках. Георадар, в свою очередь, посылает радиолокационные импульсы в землю, показывая структуру грунта.

При езде по заснеженной дороге или в условиях сильного тумана лидары и камеры работают не так эффективно, как при хорошей видимости. Но для георадара это не помеха. Прибор определяет «геологический профиль» дороги и позволяет обнаруживать выбоины и посторонние объекты, на которые автомобиль может наткнуться. Также георадар поможет ориентироваться на местности, сравнивая профиль поверхности с уже имеющейся в памяти системы картой.

«Если вы или я схватили лопату и присыпали ее землей, все, что можно будет увидеть [стороннему наблюдателю], — куча грязи, объясняет один из разработчиков проекта Фредди Орт. — Но LGPR (аббревиатура для обозначения георадара. — Прим. ред.) может количественно определить конкретные объекты [на дороге] и сравнить их с уже созданной картой, чтобы точно понимать, где находится машина, без использования камер или лазеров».

Исследователи пока протестировали систему лишь на проселочной дороге и на относительно низких скоростях, однако уверены, что ее можно с успехом использовать на оживленных трассах. Также система не очень хорошо работает в условиях сильного ливня, когда в грунт просачивается большое количество воды.

Еще одна важная задача — уменьшение размеров георадара, чтобы его можно было легко разместить внутри машины.