← Автомобильные грузоперевозки

В Новосибирской области установят 15 новых постов весового контроля

Как сообщил на заседании Общественного Совета при Минтрансе региона министр транспорта и дорожного хозяйства области Анатолий Костылевский, за прошлый год удалось модернизировать пять существующих автоматических пунктов весогабаритного контроля. По его информации, на дорогах области в этом году откроют четыре новых поста. И еще одиннадцать — до конца 2024 года.

Между тем, эксперт тематической площадки ОНФ «Безопасные и качественные автомобильные дороги» Александр Стефанов считает ситуацию с грузовесовым контролем в регионе катастрофической. По его данным, даже существующие пять постов до сих пор не работают должным образом и даже проезжая их с нарушениями, организации не получают никаких штрафов.

— Когда они будут работать, как полагается, — рассказал он «Прецеденту, — владелец дороги доложить нам на Общественном совете не смог. Но даже если они наконец начнут работать, это не решит накопившихся проблем. Среди первоочередных, например, отсутствие возможности выносить постановления о нарушениях для иностранных транспортных средств. Весь трафик, который идет из Казахстана, по сути — бесконтрольный.

Посты очень легко объехать, сообщил активист новосибирского отделения Общероссийского народного фронта. Не налажено взаимодействие специалистов, обслуживающих их, с работниками ГИБДД. По мнению Стефанова, автоматический весогабаритный контроль может эффективно действовать только совместно с передвижными пунктами. Но их работа до сих пор не налажена.

О том, почему не срабатывают в Новосибирской области меры контроля за перегруженными фурами, мы подробно рассказывали в мае прошлого года.