← Автомобильные грузоперевозки

В Минтрансе Беларуси прояснили ситуацию с польскими «дозволами»

Министерство транспорта и коммуникаций предлагает обсудить проект постановления.

Документом, который был подготовлен по результатам проведенных рабочих встреч представителей Министерства транспорта и коммуникаций с белорусскими международными автомобильными перевозчиками, предусматривается изменение порядка распределения, выдачи и использования разрешений на выполнение международных автомобильных грузоперевозок.

Об этом информирует пресс-служба Министерства транспорта и коммуникаций Республики Беларусь.

В частности, предлагается ввести:

  • требование о необходимости возврата автомобильными перевозчиками как распределяемых разрешений, так и не подлежащих распределению. Вернуть разрешения в Транспортную инспекцию необходимо в течение 60 календарных дней с даты их выдачи. В противном случае предусмотрены соответствующие меры;
  • соответствующие меры при утере разрешений, в случае возврата автомобильным перевозчиком разрешений, которые не были использованы либо при установлении фактического неиспользования разрешения;
  • правопреемство при реорганизации индивидуального предпринимателя в юридическое лицо;
  • предложение о вычете количества АТС, на которые были распределены разрешения ЕКМТ без ограничений по проезду по территории РФ при распределении разовых разрешений России для выполнения международных автомобильных перевозок грузов в/из третьих стран и др.

Помимо прочего, Минтрансом совместно с Министерством по налогам и сборам Беларуси рассматривается вопрос о внесении изменений в формулу распределения разрешений на основании сведений, предоставленных в налоговой отчетности (выручка, зарплата, налогооблагаемая база и др.).

Как сообщает СБ Беларусь, министр транспорта и коммуникаций Алексей Авраменко с рабочим визитом посетил Польшу, где встретился с министром инфраструктуры Польши Анджеем Адамчиком и министром транспорта и коммуникаций Литвы Ярославом Наркевичем.

Во время переговоров сторонами было принято решение относительно вопроса разрешительной системы о проведении в марте текущего года заседания смешанной комиссии на уровне замминистров, где будут приняты окончательные решения по данной теме.