← Дороги, инфраструктура

Разбитый участок трассы Р-243 в Кировской области отремонтируют по гарантии

Из-за разбитого участка федеральной трассы Р-243 Омутнинский металлургический завод вынужден ежедневно нести убытки. По словам представителя предприятия, вопрос стоит остро, поскольку 70% грузооборота предприятия проходит по данной дороге.

"К нам ежедневно идут обращения перевозчиков, которые доставляют наш товар: сегодня у машины отпали рессоры, вчера он порвал раму и т.д.", - отметил представитель завода на заседании региональной группы общественного контроля за ремонтом и содержанием дорог.

По словам общественников, на «убитую» дорогу жалуются и федеральные перевозчики. При этом многие из них стараются искать объездные пути.

В ходе обсуждения директор ФКУ УПРДОР «Прикамье» Ришат Абдрашитов пояснил, что дорога долгое время не видела ремонта. При ее приемке, в январе 2017 года, 85% трассы не соответствовали нормативам. В последующие два года дорогу частично отремонтировали. Однако в конце 2019 года она стала разрушаться. Причинами, по словам спикера, стали высокий трафик грузовых автомобилей, а также аномальные погодные условия.

"У нас таких зим не было. Это впервые такое, чтобы полотно не замерзло. Сегодня идет перенасыщение влагой. Из-за этого идет разрушение", - отметил Ришат Абдрашитов

Спикер уточнил, что в 2020 году в рамках гарантийных обязательств организация «СУ-43» за свой счет отремонтирует 44 км трассы. Подрядчик выполнит фрезерование и сделает укладку нового верхнего слоя. Это 15% от общей протяженности сети.

По словам директора ФКУ УПРДОР «Прикамье», ремонт участка должен завершиться до 1 июля. Кроме того, сейчас рассматривается вопрос о капитальном ремонте трассы. Он, ориентировочно, может произойти в 2021 году.