← Топливо, масла и автохимия

Эксперты рассказали о пяти основных способах обмана на АЗС

Первым способом обмана потребителей на АЗС является так называемое «Программное воровство». Все дело в том, что на сегодняшний день практически на всех крупных АЗС процесс заправки контролируют компьютеры, а это означает, что их программное обеспечение можно взломать и перепрошить. Недобросовестные АЗС пользуются этим и приглашают «айтишников», которые устанавливают дублирующее ПО, при которой электроника перепрограммируется на недолив.

Сами заправщики также могут обманывать клиентов. На крупных АЗС обычно имеется штраф для заправщиков, однако злоумышленники выработали множество схем обмана. Заправщик может слить несколько литров в отсутствии посетителей, которые оплачивают покупку или отдыхают в здании заправки. Работник также может прекратить подачу топлива, когда в шланге остается еще литр. Если вы заметили подобное, то следует сразу обратиться к администрации заправки.

Еще одной уловкой является подмена топлива. Во время заправки нечистые на руку сотрудники могут залить более дешевый 92 бензин вместо купленного 95-го. Это делается для того, чтобы выгадать на разнице в стоимости горючего. Также подмена может случиться и из-за сговора с водителем бензовоза. Мошенники сливают в 95 бензин в емкость для 95+ или 98. Если автомобиль пострадал из-за заправки «неправильным топливом», то следует сохранить чек, акт независимой экспертизы и написать заявление на руководителя АЗС.

Столкнуться можно и с разбавленным топливом. Например, раствор тетраэтилсвинца (ТЭС) позволяет увеличить октановое число на 5–10 единиц. Таким образом из АИ-92 получают АИ-98. Более того, достаточно часто на региональных несетевых АЗС бензин разбавляют обычной водой.

Мошенниками могут быть и кассиры заведения. Кассир может сослаться на то, что в кассе нет достаточного количества сдачи и клиента будут просить заправиться на всю сумму. Возвращаясь к машине, клиент замечает, что заправщик уже закончил работу. В этот момент может оказаться сложно проверить, действительно ли докупленные литры находятся в баке. Также в ряде случаев сотрудник может заявить, что дисконтная карта не работает и покупка оплачивается без скидки. Затем мошенник может списать все скидки на собственную карту оставив остаток себе.

Если же вы стали жертвой мошенников, то следует сразу требовать у руководства АЗС контрольную пробу в присутствии двух свидетелей. Также стоит сохранять все чеки.