← Безопасность и страхование

Уральские мошенники обманули грузоперевозчиков на 5 миллионов рублей

На Урале мошенники по одной и той же схеме обманывают индивидуальных предпринимателей, пользуясь их грузовыми услугами бесплатно. Об этом рассказала Татьяна, одна из пострадавших:

— Мне позвонила девушка, представилась Анастасией. Попросила предоставить в аренду автокран для работы, чтобы разгрузить фуру. Пообещала, что утром мы заключим договор, переведем деньги. С юридической стороны всё красиво. Мы отработали, оплаты так и нет. Она говорит: мы завтра оплатим, — и перестала брать трубку.

Оплата в итоге так и не поступила. Татьяна нашла номер девушки, но трубку взяла ее мама — та сказала, что ее дочь работает медсестрой и не имеет отношения ни к каким грузоперевозкам. Оказывается, эта девушка просто открыла фирму на свое имя, а потом передала документы третьим лицам — те от ее имени заключали договоры и вели переговоры. В итоге у этой фирмы накопился долг около 500 тысяч рублей. Таких фирм у мошенников открыто много — больше десяти по всей стране. Пострадавших больше сотни, они оценивают общий ущерб в пять миллионов рублей.

Схема, как утверждают пострадавшие, предельно простая: они заключают устную договоренность с человеком, который, воспользовавшись услугами, просто исчезает и не платит деньги. Возбуждать уголовное дело в полиции отказываются, назвав это гражданско-правовыми отношениями (документы имеются в распоряжении редакции). По телефонам, которые нам предоставили пострадавшие, дозвониться не удалось — номера уже не обслуживаются.