← Дороги, инфраструктура

В Москве задержали более 10 протестующих против строительства Юго-Восточной хорды

В Москве полиция начала задерживать участников акции против строительства Юго-Восточной хорды. Участвовавший в митинге депутат московского района Печатники Сергей Власов сообщил РБК, что помимо него задержали 16 человек. «Я в автозаке. Кроме меня, здесь еще 16 человек», — сказал он.

Активист Иван Ефремов рассказал РБК, что правоохранители задержали около 20 человек. Бывший фигурант «московского дела» Владислав Барабанов также сообщил о своем задержании в своем Telegram-канале. Он рассказал, что вместе с ним в автозаке находятся 20 человек.

По данным «ОВД-Инфо», полиция задержала десятки человек. «Такая информация не поступала», — сообщили РБК в пресс-службе ГУ МВД по Москве.

Начало строительство Юго-Восточной транспортной хорды запланировано на 2020 год. Предполагается, что трасса, которая станет частью Большого столичного хордового кольца, пройдет от пересечения Северо-Восточной хорды с шоссе Энтузиастов до пересечения МКАД с улицей Поляны. Активисты выступают против строительства в районе платформы «Москворечье», так как, по их мнению, строители могут повредить радиоактивный могильник, что может привести к распространению радиоактивной пыли по всему городу.

В июле 2019 года издание The Village писало, что Юго-Восточная хорда пройдет впритык к могильнику завода Полиметаллов, принадлежавшему «Росатому». Издание отмечало, что там захоронены радиоактивные отходы урановых и ториевых руд. Эту информацию опровергали в «Москомархитектуре». В мэрии Москвы осенью 2019 года называли фейком данные о радиации в месте строительства хорды. В январе 2020 года мэр Москвы Сергей Собянин заявил, что рядом с заводом Полиметалло нашли «пятна радиоактивного заражения», которые остались с советских годов. Он сообщил, что власти будут рекультивировать свалку.

В феврале Сергей Власов заявлял, что на склоне, где планируют построить Юго-Восточную хорду, произошел скачок радиации. Однако в московском главке МЧС опровергли эту информацию.