← Таможня и ВЭД

Турция отобрала аппараты ИВЛ, которые Испания купила в Китае

Груз с медицинским оборудованием, купленным Испанией в Китае, удерживает в Анкаре с прошлой субботы турецкое правительство, 3 апреля сообщает газета ABC.

Груз был куплен правительствами автономных сообществ Наварра и Кастилья-Ла-Манча и содержит 162 аппарата искусственной вентиляции легких для лечения пациентов с коронавирусной инфекцией в отделениях интенсивной терапии. Самолет с грузом был задержан на турецкой таможне после посадки.

На пресс-конференции министр здравоохранения Сальвадор Илла и министр иностранных дел Аранча Гонсалес Лайя признались, что правительство Турции «вводит ограничения на экспорт медицинских устройств широкого спектра действия, мотивированый стремлением обеспечить свою собственную систему здравоохранения».

Испания уже считает этот груз потерянным, по крайней мере на время эпидемии. Как сказала министр Лайя, эти аппараты ИВЛ не смогут «пока» покинуть турецкую территорию, поскольку приоритетом правительства Реджепа Тайипа Эрдогана сейчас являются заболевшие его собственной страны, однако «в течение разумного периода времени, в течение нескольких недель, он вернет этот груз в распоряжение Испании».

Заметно расстроившись, глава МИД Испании объявила, что эта позиция Турции — результат недельных переговоров с турецким правительством. Министр добавила, что переговоры проходили трижды за прошедшую неделю.

Напомним, 1 апреля на очередной пресс-конференции представители испанского правительства объявили, что самолет с гуманитарной помощью из Турции приземлился на базе Торрехон-де-Ардос. Груз содержал 250 тыс. медицинских масок, 20 анатомических масок, 750 защитных очков, 2 тыс. защитных костюмов и 1 тыс. литров антибактериальной жидкости.

Отправка этого груза была результатом переговоров, проведенных министрами Иллой и Гонсалес Лая со своими «турецкими коллегами». Газета ABC не исключает, что турки пытались таким образом компенсировать захват аппаратов ИВЛ в аэропорту Анкары отправкой других грузов под видом гуманитарной помощи. Однако тогда испанское правительство заявило, что гуманитарный груз турецкие власти отправили в Испанию после запроса о помощи в НАТО.