← Топливо, масла и автохимия

Аналитики оценили объем проданного в России моторного масла

Аналитики подсчитали объем масла, использованного для легких грузовиков и авто за период 2019 года. Оказалось, что почти 60% транспортных средств требуют при замене 3-4 литра жидкости.

По данным экспертов, за указанный промежуток времени, транспортные средства, в частности легковые автомобили и легкие грузовики, использовали 300 миллионов литров моторного масла. При замене технической жидкости, для порядка 57% транспортных средств потребовалось 3-4 литра. Общий расход при этом составил среди указанных авто 240 миллионов литров.

Еще 57 миллионов приходится на авто сегмента LCV, им при замене требуется около 5-6 литров средства. Эксперты отметили, что за проанализированный период в стране на 8% выросло количество транспортных средств, нуждающихся в регулярной замене технической жидкости. Среди авто в сегменте LCV этот показатель составил 10%.

Почти 30% из всех авто в России используют бензиновые силовые агрегаты, требующие для ухода масло стандарта API SM/SN. Примечательно, что большая половина опрошенных автомобилистов хорошо разбирается в марках, показателях вязкости и качестве моторного масла.