← Автомобильные грузоперевозки

Министр транспорта Алтайского края: ограничения по большегрузам весной оправданы

Министр транспорта Алтайского края Александр Дементьев рассказал журналистам, что в марте объем грузоперевозок имеет положительную динамику, в первую очередь по отгрузке угля, зерна, продуктов переработки. По перевозке автомобильным транспортом тоже есть прирост. Это связано с тем, что с апреля вводится временное ограничение для большегрузов, поэтому строительная отрасль и предприятия переработки стараются за февраль и март завезти как можно больше грузов в регион. 

Министр подчеркнул, что апрельские ограничения для большегрузов в период пандемии оправданны. В крае менее 40 процентов дорог соответствует нормативным требованиям. Зима выдалась непростой, переувлажнение грунта привело к тому, что несущая способность дорожного полотна резко упала. Чтобы не допустить большего разрушения дорог, вводятся сезонные ограничения. Они несколько смягчены, не распространяются на перевозчиков продуктов и грузы первой необходимости. 

Отвечая на вопрос, готова ли инфраструктура к паводку, министр ответил, что всего в крае более 750 мостовых сооружений, 780 труб различной протяженности. Все трубы очищены, работы по водоотведению ведутся. Есть некоторые участки, где трубы и мосты не справляются с объемами воды в период паводка. Дорожные службы проводят ряд мероприятий, чтобы этого не допустить: меняют трубы, ремонтируют мостовые сооружения.