← Дороги, инфраструктура

В Костромской области идет реконструкция моста через реку Нея на трассе Р-243

Мосты являются важными транспортными объектами, функционирующими в условиях постоянных и интенсивных нагрузок. В дорожной инфраструктуре они служат целям связующего транспортного сообщения. И, как следствие, требуют к себе особого внимания, периодической реконструкции и ремонта. Нацпроект «Безопасные и качественные автомобильные дороги» позволяет проводить эти мероприятия, повышающие безопасность дорожного движения и предупреждающие дорожно-транспортные происшествия. Так как с началом реализации данного проекта существенно увеличился объем бюджетных расходов.

Вследствие этого заметно увеличился объем ремонтных работ на автомобильных дорогах Костромской области.

Около трех недель назад ООО «Строительная фирма МАРМИ» приступила к ремонту искусственных сооружений моста через реку Нея на 176 километре автодороги федерального значения Р-243 Кострома-Шарья-Киров –Пермь.

Как сообщил корреспонденту «МВ» заместитель директора по строительству субподрядной организации ООО «Южная Дорожная Компания» Армен Радикович Хоцанян, на данный момент рабочими предприятия установлены соответствующие дорожные знаки, разделительные конструкции, выставлено временное бетонное ограждение из фундаментных блоков. Сделано все для безопасного движения через мост на время проведения работ.

На части дорожного полотна уже снято 12 сантиметров старого асфальта, полным ходом идет демонтаж барьерных ограждений срок службы которых уже истек. Следующим этапом планируется демонтаж перильного ограждения, которое как и барьерное ограждение будет заменено на новое, изготовленные по современным технологиям. Продолжится снятие асфальтобетонного покрытия на всей автодорожной части моста, и укладка нового асфальта с повышенной прочностью, надежностью и износостойкостью. Ремонт этого одного из главных элементов транспортной артерии соединяющей три российских региона планируется завершить 15 октября текущего года.