← Коммерческий транспорт

Производитель электропикапов отложил выпуск новой модели

Один из производителей автомобилей с электродвигателями Lordstown Motors объявил, что переносит дату начала поставки своего электрического пикапа Endurance в автосалоны мира с конца 2020 года на январь 2021 года.

Напомним, о том, что эта компания может стать первым серийным производителем электропикапов и обойти в этой нише лидера рынка Tesla, заговорили еще в конце прошлого года. Однако, в тот момент никто еще не мог предположить, как изменится ситуация в индустрии в результате разразившегося «инфекционного» кризиса. Автопроизводитель отметил, что представит серийную версию грузовика в начале лета, хотя, скорее всего, это будет виртуальная презентация. Генеральный директор Lordstown Motors Стив Бернс сообщил в своем блоге, что сейчас, как никогда ранее, важное время для производства коммерческих электрических грузовиков.

Пандемия, судя по всему, задерживается. Ситуация одинаково бьет как по автогигантам со столетней историей и миллионными заказами на десятках заводов, разбросанных по всему миру, которые теперь вынуждены простаивать, так и по скромным стартапам, которые только недавно начали разработку автомобилей будущего. Первоначально пикапы от Lordstown Motors ожидались к концу 2020 года. 

В своем сообщении генеральный директор Стив Бернс объявил, что компания передаст ключи от своих новых автомобилей по всей стране уже в январе 2021 года. Подобно запуску другого электромобиля, Lucid Air от калифорнийской компании Lucid Motors, Lordstown планировал представить серийную версию своего первого продукта этой весной на автосалоне в Нью-Йорке. С тех пор многое изменилось. 

В результате производитель объявил, что планирует провести презентацию в начале лета, и признал, что, скорее всего, мероприятие будет виртуальным. В своем посте Бернс также сказал, что в процессе разработки и производства у компании было два больших открытия. 

Во-первых, спутниковые исследования качества воздуха показали сокращение выбросов выхлопных газов в связи с использованием электротранспорта для выполнения заказов по доставку различных продуктов и товаров первой необходимости, которые реализуются во время пандемии. Представитель компании назвал результаты снижения выхлопов ошеломляющими. Это может послужить аргументом в пользу более экологичных вариантов доставки в период самоизоляции.

Во-вторых, выполнить заказы по доставке с использованием вместительных пикапов намного эффективнее и выгоднее, отмечает Бернс. Если бы не коммерческие грузовики, до многих заказанные грузы могли бы и не доехать вовремя, замечает представитель компании. Уже сейчас электрические грузовики доставляют припасы, рабочие и инструменты в магазины и в дома жителей некоторых стран. Генеральный директор Lordstown Motors не упомянул о том, насколько будет отложена поставка Endurance потребителям. С начальной ценой в 52 500 долларов этот пикап, предположительно, выйдет уже в период, когда на рынке появятся аналогичные предложения от Tesla, Rivian и GM.