← Автомобильные грузоперевозки

Белорусская ГАИ снова просит граждан "стучать" на дальнобойщиков

Госавтоинспекция обратилась с просьбой к гражданам Беларуси сообщать в милицию об остановках в неположенных местах транзитного грузового автотранспорта.

"Уважаемы граждане! Госавтоинспекция просит информировать по телефону 102 о нарушениях маршрута движения и стоянки в неположенных местах транзитного грузового автотранспорта", - говорится в сообщении УГАИ УВД Миноблисполкома.

В ведомстве напомнили, что в целях снижения риска распространения в Беларуси инфекции, вызванной короновирусом COVID-19 и упорядочения транзитных автомобильных перевозок грузов по территории страны согласно постановлению Совмина №117 от 25 марта 2020 года водители, выполняющие транзитные автомобильные перевозки грузов через территорию Республики Беларусь, обязаны проезжать только по республиканским автомобильным дорогам, на которых разрешена остановка (стоянка) для отдыха и питания водителей, заправки транспортных средств исключительно в специально отведенных для этого местах.

"На территории Республики Беларусь определено более 40 таких мест", - отметили в УГАИ.

Там также подчеркнули, что сотрудники Госавтоинспекции пресекают нарушение требований постановления водителями транзитных грузовиков. "Если водитель отказывается следовать по определенным маршрутам или останавливается вне специально отведенных мест, он может быть привлечен к административной ответственности по ст.23.4 КоАП Республики Беларусь", - говорится в сообщении.

В нем также содержится просьба к водителям неукоснительно соблюдать предписанные меры в целях снижения риска распространения инфекций

"Каждому иностранному перевозчику на границе выдают карту, на которой указаны места заправки и отдыха. Кроме того, Госавтоинспекция призывает водителей также позаботиться о безопасности - пользоваться антисептиками, перчатками и не забывать про маски", - обратили внимание в УГАИ.