← Безопасность и страхование

Водитель грузовика украл на мелитопольском заводе 20 тонн масла

Крупную аферу провернул мошенник, под видом грузоперевозок похитив 20 тонн сливочного масла, производства Мелитопольского МЖК "Южный" (бывш. Олком), на сумму 1,7 млн грн.

Потавская торговая фирма "Медея" приобрела продукцию завода и для транспортировки наняла грузовик ДАФ, который должен был доставить масло на склад. 10 июня автомобиль с прицепом прибыл в Мелитополь, где загрузил товар и отправился в Полтаву. Однако, на следующий день водитель перестал отвечать на звонки, а затем телефон оказался выключен.

Руководитель фирмы обратился в полицию с сообщением о мошенничестве в особо крупных размерах. Как удалось выяснить следствию, злоумышленник тщательно подготовился к преступлению. Он изготовил поддельные номерные знаки, страховку и техпаспорт на автомобиль, а также водительское удостоверение.

Правоохранителям удалось задержать водителя транспортного средства, на котором была вывезена продукция мелитопольского предприятия.

По факту проишествия было возбуждено уголовное дело по ч.4 ст. 190 УК Украины (мошенничество в особо крупных размерах и 358 (подделка документов). На днях мелитопольский горрайонный суд его рассмотрел.

В судебном заседании обвиняемый свою вину признал полностью и пояснил, что он из интернета узнал о возможности заработать денег. Использовав поддельное водительское удостоверение он получил в г.Мелитополь 20 000 кг сливочного масла для перевозки в Полтаву заказчику КП «Медея». Но он отвез масло в Хмельницкий и сдал на склад-холодильник с целью реализации.

Мужчина полностью компенсировал материальный ущерб потерпевшим, искренне раскаялся в содеянном и просил строго его не наказывать.

Суд, изучив материалы дела, назначил обвиняемому наказание в виде пяти лет лишения свободы. с отсрочкой исполнения наказания на два года. Ему также был возвращен грузовик, который ранее был арестоан в качестве вещественного доказательства.