← ЭДО, ИТ в логистике

В МИД Туркменистана обсудили внедрение электронной карты грузоперевозок

В министерстве иностранных дел Туркменистана, возглавляемом Рашидом Мередовым, 6 мая состоялась встреча с представителями ЮНКТАД и IRU. В ходе переговоров была подчёркнута важность создания электронной карты грузоперевозок с целью увеличения объёмов внешней торговли, сообщает пресс-служба ведомства.

Было отмечено, что страна является крупным транспортным узлом континента. Стороны пришли к общему мнению, что необходимо внедрить электронную карту и централизованную базу данных «ASYCUDA» в системе грузоперевозок. Было отмечено, что данный процесс позволит собирать всю необходимую информацию об автомобильном транспорте, который пребывает, покидает или пересекает территорию Туркменистана.

Участники мероприятия также обозначили направления внедрения электронных документов по регистрации транспортных средств и перевозимых грузов. Они отметили, что данная платформа позволит эффективнее контролировать передвижение соответствующих объектов и товаров.

Туркменские чиновники и представители международных организаций обсудили вопрос внедрения системы предварительного декларирования грузов международного назначения TIR-EPD.

В мероприятии также приняли участие сотрудники государственной таможенной службы и государственного агентства «Туркменавтоулаглары». Встреча прошла в режиме видеоконференции.