← Автомобильные грузоперевозки

В профсоюзе дальнобойщиков Киргизии рассказали, какие проблемы перевозчиков были решены

Проблем было очень много, но сейчас создана рабочая группа по решению проблем перевозчиков. Об этом Tazabek рассказал заместитель председателя Независимого профсоюза водителей-дальнобойщиков Кыргызстана Игорь Голубев.

«Во-первых, решены проблемы с Казахстаном, там открыт импорт-экспорт, стали пропускать порожние машины. Решилась эта проблема буквально за один-два дня. Была проблема с обсервационным содержанием в Казахстане. Ее тоже решили. Сейчас при транзите водители проходят тест за 40 минут и могут ехать дальше. Еще был 14-дневный карантин на российско-казахской границе, когда мы ехали из Европы. Это отдельная проблема. Тогда нужно было либо сидеть карантин, либо сменить водителя. Это перевели на правительство, сейчас эту проблему решили и мы проезжаем», - сказал он.

По его словам, на данный момент закрытым для перевозчиков остается Китай. Границу открыли частично и сейчас нужно продумывать алгоритм проезда, а также вести переговоры о том, как будет открываться граница.

«Ранее была проблема у перевозчиков с дефицитом водителей из-за 14-дневного карантина. Сейчас решили так, если у водителя появился рейс во время домашнего карантина, то он может выйти, не ожидая его завершения. Если ему не надо ехать в рейс, то он должен провести 14 дней в карантине. Это было важно, потому что мы делаем 3 рейса в неделю в Казахстан, а при таком карантине сразу возникала нехватка водителей. Сейчас остался человеческий фактор. Уже есть 2 случая, когда с водителей вымогали деньги по 30 тыс. сомов штрафа. Хотя если штраф будет, то он около 3 тыс. сомов. Мы такие случаи сразу отправляем на разбирательство. Также решена проблема со станциями техобслуживания и запчастей», - сказал он.

По словам И.Голубева, сейчас перевозчики ожидают решение по Китаю, а также по запрету Узбекистана на импорт цемента из Кыргызстана. «Сейчас нам не нужно ходить в министерство, мы сканируем письмо, отправляем и они его принимают», - сказал он.