← Автомобильные грузоперевозки

Минтранс предложил ввести единый документ для смешанных перевозок

Министерство транспорта России подготовило доработанный вариант законопроекта о прямых смешанных (комбинированных) перевозках. Новая редакция документа была опубликована 22 мая на официальном портале проектов нормативных актов. Главным новшеством законопроекта стало введение единого транспортного документа для смешанных перевозок, включая грузовые.

Кроме этого законопроект устанавливает понятия «пункт прямого смешанного сообщения» и «последующий перевозчик». Во втором случае это транспортная организация, которая является участником соглашения о прямой смешанной перевозке. Она «принимает от имени перевозчика, заключившего договор прямой смешанной перевозки груза, груз ... от перевозчика или от другого последующего перевозчика для их дальнейшей перевозки на условиях договора прямой смешанной перевозки груза ...».

В законопроекте также уточнены определения грузоотправителя, грузополучателя, транспортной организации и перевозчика. В последнем случае это ИП или юрлицо, заключившие договор прямой смешанной перевозки груза и выступающие в нем ответственной стороной, «в обязанности которых входит доставка груза, ... из пункта отправления в пункт назначения, разными видами транспорта, а также выдача груза грузополучателю в пункте назначения».

Вице-президент Российского автотранспортного союза (РАС) и эксперт МОЭС Валерия Алексеева оценил, что новая редакция законопроекта выглядит более простой и понятной.

В сегодняшних реалиях, напомнил он, осуществление прямых смешанных грузоперевозок осуществляется без единого провозного документа.

«Задача была – чтобы был единый провозной документ, и чтобы было возможным передавать груз от одного перевозчика другому. Здесь, в этом законопроекте, это реализовано», – прокомментировал эксперт.

Алексеев согласился с мнением авторов законопроекта, что новый документ позволит повысить прозрачность сектора смешанных грузоперевозок. По его словам, это коснется – прежде всего деятельности экспедиторов. Теперь организатор перевозки обязан будет публично размещать на своем официальном сайте всю информацию об организации каждой грузоперевозки: тарифы, маршруты и места погрузки/разгрузки, а также информацию об иных подрядчиках, привлеченных для организации данной перевозки.

В целом, считают авторы инициативы, новый закон позволит системно урегулировать отношения между организациями, представляющими различные виды транспорта, в области осуществления смешанных грузоперевозок.

«Принятие законопроекта определит существенные условия взаимодействия транспортных организаций при перевозках в прямом смешанном (комбинированном) сообщении, четко очертить круг их взаимных прав, обязанностей», – отмечается в их комментарии.

Кроме того, по мнению разработчиков нового закона, практическая реализация содержащихся в нем положений устранит существующие логистические ограничения при перевозках разными видами транспорта. А также позволит создать условия для повышения доступности услуг по прямым смешанным грузоперевозкам и сократить сроки доставки и объем затрат на перевозку в данном виде услуг.

Работа над созданием такого закона ведется в России еще с 2012 года, однако каждый раз редакции документа неизменно отправлялись на доработку. Предыдущий вариант, разработанный в конце 2018 года, также был отклонен.

Валерий Алексеев затруднился оценить перспективы принятия новой редакции законопроекта, поскольку некоторые моменты по-прежнему прописаны не очень четко – в частности, остается непонятным, кто будет последующим перевозчиком. По его словам, РАС подключится к публичному обсуждению законопроекта, которое продлится до 11 июня.