← Логистика, грузы

До 150 тыс готовы заплатить водителю-дальнобойщику со своим грузовиком в Красноярске

Сервис подбора персонала Работа.ру опубликовал рейтинг самых высокооплачиваемых вакансий мая 2020 года. Примечательно, что топ-менеджеров в нем не оказалось.

Наибольшие зарплаты работодатели Красноярска в мае 2020 года предлагали представителям рабочих специальностей, сообщает Работа.ру по результатам анализа вакансий, размещенных в базе сервиса.

Лидером стали автослесари и автомеханики, которым обещают платить до 150 тысяч рублей в месяц, в зависимости от объема выполненной работы. Правда, каким он должен оказаться, чтобы получить означенную сумму, работодатели не уточняют. Также как и в ситуации с водителем-дальнобойщиком на собственном грузовике, который готов к длительным командировкам в другие города — ему обещают такую же зарплату.

Чуть меньше — до 120 тысяч рублей — работодатели готовы платить опытным монтажникам кровли, фасадов и окон. Также в рейтинг с зарплатой от 100 тысяч рублей попали механики, умеющие работать с буровым и горным оборудованием. И традиционно высокие заработки — до 100 тысяч рублей — обещают таксистам, но, опять же, не уточняя, сколько часов в сутки им придется сидеть за рулем, чтобы рассчитывать на эту сумму.

Примечательно, что в майский рейтинг самых высоких зарплат не вошли топ-менеджеры. Вероятно, это связано с тем, что работодатели предпочитают не обозначать открыто свою готовность платить им конкретную сумму — на сайте такие вакансии идут с пометкой «договорная зарплата». Также неучтенными остались вахтовики, которые всегда выбивались из общего рынка оплаты труда.

В числе ключевых трендов на рынке труда в апреле-мае 2020 специалисты Работы.ру отмечают рост откликов на вакансии с удаленной работой — с 1,3% в мае до 9,4% в апреле. Одновременно с этим снизился интерес соискателей к вакансиям полного рабочего дня — с 44,9% всех откликов в марте до 32,5% в апреле