← Таможня и ВЭД

Товарооборот между Россией и Китаем снизился на фоне пандемии

Снижение товарооборота между Россией и Китаем на 4,3 процента за первый квартал 2020 года отмечает Главное таможенное управление КНР, сообщила 7 июня пресс-служба ведомства в своем официальном докладе.

По данным таможенного ведомства Китая, экспортный объем товаров в Россию сократился за прошедший период 2020 года сразу на 7,3%, что в денежном выражении составило 16,95 млрд долларов. Кроме того, на 2,1% упали и поставки из России, достигнув денежного показателя в 23,95 млрд долларов.

Общий мировой товарооборот с Китаем также показывает снижение сразу на 8% за 2020 год. На данный момент этот показатель имеет значение в $1,65 трлн долларов. По данным китайской таможни, экспорт в другие страны мира сократился до 884,99 млрд долларов, упав на 7,7%. Импорт товаров в Китай из других стран упал до 763,63 млрд долларов, сократившись на 8,2%.

Напомним, ранее российские эксперты в области логистики отмечали сокращение объемов перевозимых товаров между Россией и КНР. Объясняя детали, происходившие в экономически отношения между странами, они отметили, что первая волна сокращения поставок возникла в Китае на волне карантинных мер, объявленных из-за вспышки коронавируса в Ухане.

Тогда часть производств в КНР начала останавливаться, а затем кризис возник в других странах, и они уже не могли покупать китайские товары в прежних объемах и приостановили заключение новых контрактов.