← Спецтехника

МТЗ взял курс на диверсификацию поставок тракторов

Как стало известно AgroPravda.com, акцент делается на увеличение продаж в странах Африки, Юго-Восточной Азии и Ближнего Востока.

На пути к поставленной цели планируется воплотить в жизнь ряд проектов, направленных на стимулирование сбыта.

В частности, в настоящее время на МТЗ прорабатывается возможность поставок тракторов в рамках европейских программ оказания экономической помощи африканским государствам. А для расширения сферы влияния на рынке Вьетнама и других стран Юго-Восточной Азии на заводе специально разработан рисоводческий трактор «BELARUS-541» мощностью в 65 «лошадей», который завершает испытания в реальных условиях эксплуатации.

«BELARUS-541» характеризуется увеличенной проходимостью, прочностью деталей и, что не менее важно, отвечает специфике применяемых в регионе агротехнологий. Во Вьетнаме, к примеру, используются интенсивные технологии, позволяющие снимать три урожая в год. Эксперты высоко оценивают шансы новой сельхозмашины белорусского производителя тракторов, в ее конструкции и технических характеристиках учтены все нюансы, касающиеся особенностей почвенно-климатических условий региона, для экспорта в который она и была создана.

Одновременно МТЗ работает над наращиванием поставок своей продукции на рынок Европы. Ставка в этом направлении экспорта делается на увеличение продаж техники, соответствующей экологическим стандартам Stage IV и Stage V. Конструкторскими службами завода разработана линейка тракторов мощностью 80–136 лошадиных сил для европейских стран. Речь о технике, оснащенной двигателями, отвечающими последним требованиям ЕС к экологии, производства Минского моторного завода, а также двигателями «Caterpillar». Кроме этого, до конца первого полугодия 2020-го планируется сертифицировать тракторы «BELARUS» мощностного диапазона от 60 до 120 лошадиных сил на соответствие Регламенту ЕС № 167/2013.

За последние пять лет предприятия «МТЗ-ХОЛДИНГА» выпустили порядка 160 тысяч тракторов и машин «BELARUS», в том числе свыше 149 тысяч – произвел Минский тракторный завод. Потребителям техники за упомянутый период реализовано около 167 тысяч единиц. Из них на экспорт отправлено 146,5 тысячи тракторов и машин, что составляет 88 процентов от общего числа продаж, сообщают заводские маркетологи.