← ЭДО, ИТ в логистике

В ЕЭК проводится проработка инициативы по цифровым транспортным коридорам - исследование

В Комиссии проводится проработка инициативы по цифровым транспортным коридорам. Об этом говорится в исследовании Евразийской экономической комиссии о цифровой торговле.

Экосистема цифровых транспортных коридоров — система отношений участников экосистемы, комплекс моделей, технологий, методов и алгоритмов унификации и оптимизации информационного взаимодействия участников и систем логистики, транспортного комплекса государств-членов. Результаты работы будут способствовать созданию условий для взаимной интеграции процессов, информационных ресурсов для обеспечения эффективной доставки грузов по территориям стран ЕАЭС и при трансграничных перевозках.

В рамках проекта можно будет обеспечить интероперабельность сбора, обработки и консолидации информации о грузах, транспортных средствах, сопутствующих услугах и сопроводительных документах на всех этапах перевозки. Таким образом будет сформирован пакет цифровых услуг без разрывов и территориальных ограничений.

Эксперты предполагают, что цифровые транспортные коридоры будут строиться как распределенная система национальных центров транспортной логистики, которые обеспечивают:

  • сбор, обработку и предоставление пользователям консолидированной информации о состоянии транспортной инфраструктуры, груза, транспортного средства и другой информации;
  • формирование электронных юридически значимых товаросопроводительных документов на основе данных о перевозке;
  • электронное взаимодействие пользователей системы при прямых и мультимодальных перевозках;
  • предоставление новых и повышение качества существующих сервисов для всех участников бизнес-процессов по доставке грузов;
  • мониторинг и контроль транспортных средств, грузов и операций с ними;
  • предоставление пользователям системы и контролирующим органам аналитической отчетности о транзитных, экспортных, импортных и внутренних грузопотоках и многое другое.