← Автомобильные грузоперевозки

СБУ провела обыски в офисе ассоциации международных автоперевозок Украины

Сотрудники Службы безопасности Украины провели обыски в офисе ассоциации международных автоперевозок, аффилированных с ней страховых компаниях и фиктивных фирмах в Киеве и Киевской области.

Об этом в пятницу, 19 июня, сообщила СБУ.

Обыски проводились для получения доказательств существования противоправной схемы, отмечают в спецслужбе.

По ее данным, руководство ассоциации страховало ее членов по завышенным тарифам через компанию, связанную с директором ассоциации.

Оперативники спецслужбы установили, что ассоциация в 2017-2020 годах получила от компаний, которые занимаются международными пассажирскими и грузовыми автоперевозками, более 300 млн грн платежей и взносов.

По заключению экспертов, из-за действий руководства ассоциации расценки на ее услуги для автоперевозчиков были искусственно завышены, а госбюджет недополучил десятки миллионов гривен.

Во время обысков изъяты финансовые и бухгалтерские документы, подтверждающие проведение фиктивных операций, печати украинских и иностранных компаний, через которые деньги переводили в наличные.

Также обнаружены черновые записи, чистые бланки финансово-хозяйственных документов подставных коммерческих структур и большая сумма неучтенной денежной наличности.