← Дороги, инфраструктура

Дорогу в объезд Спасска на трассе М-5 сдадут в 2024 году

Строительство новой дороги в обход города Спасска Пензенской области между 466 и 487 километрами трассы М-5 «Урал» перешло в активную фазу. Об этом сообщили в пресс-службе ФКУ «Поволжуправтодор».

Планируется обустройство нового участка пути шириной в четыре полосы (или 15 метров) и длиной 23 километра с тремя транспортными развязками на трассу М-5 и дорогу «Спасск – Дерябкино», пятью сельхозпереездами к фермам и мостами через реки Студенец и Шелдаис. Дороге присвоят категорию I-Б. Ездить по ней можно будет на скорости до 120 километров в час.

Стоимость работ – около 9,5 млрд рублей. Проект является частью «Комплексного плана модернизации и расширения магистральной инфраструктуры» и должен быть реализован к концу 2024 года.

В настоящее время рабочие занимаются устройством земляного полота, ставят опоры на мостах через Студенец и на сельхозпереездах, забивают сваи на путепроводе. На участок привезено 68 спецмашин.

– Благодаря вводу в эксплуатацию объекта удастся не только запустить движение в обход Спасска, но и вдвое увеличить пропускную способность участка федеральной трассы. В результате сократится время доставки грузов, оптимизируются расходы на их транспортировку, улучшится экологическая обстановка в населенном пункте, – сообщили в пресс-службе ФКУ.