← Коммерческий транспорт

Татарское управление РОСИНКАС приобрело статус завода по выпуску спецавтомобилей

Ключи от новых бронированных автомобилей «Ford-Транзит» лучшим водителям Альметьевского, Нижнекамского районных участков и Казани в торжественной обстановке вручил управляющий Татарского республиканского управления инкассации — филиала объединения «РОСИНКАС» Васим Вахитов.

«Сегодня мы вручаем ключи от бронированных автомашин, которые сами производим, хотя раньше покупали спецавтомобили в Санкт-Петербурге, неся дополнительные затраты. Нам удалось получить одобрение типа транспортного средства на производство бронеавтомобилей на базе „Ford-Транзит“. Татарское управление — единственное среди 77 подразделений, которое производит как завод-изготовитель бронированные автомобили. Потребность в таких автомашинах есть: РОСИНКАС в год получает около 200 специализированных машин, в них нуждаются кредитные учреждения, где есть свои инкассаторские службы», — сообщил Васим Вахитов собравшимся сотрудникам организации.

Татарское республиканское управление инкассации приступило к бронированию машин в 2019 году. Автомобили производства компании Ford Sollers были выбраны неслучайно. Этот завод находится на территории Татарстана, в Елабуге. Благодаря такой близости вопросы доставки автомашин, их оснащения и другие решаются оперативно. Автомобили не нужно перекрашивать, они выпускаются в бежевом цвете, в нужной для бронировщика комплектации, что соответствует требованиям РОСИНКАС. Их техническое обслуживание будет осуществляться на территории Татарского республиканского управления инкассации.

«Мы в прошлом году в рамках подготовки к серийному производству изготовили 14 автомашин, в этом году уже в статусе завода произвели еще четыре, ориентировочно заказ будет еще на 38 автомашин. Работы сейчас проводятся полным ходом. Люди есть, прошли обучение и получили сертификаты. Татарстан сегодня — признанный лидер в России по многим направлениям, под личным кураторством нашего Президента Рустама Минниханова реализовано множество национальных проектов, привлечено большое количество инвестиций в реальный сектор на благо республики. Татарское управление инкассации, открывая производство спецавтомобилей, старается соответствовать уровню нашей республики», — подчеркнул Вахитов.

Спикер выразил благодарность за поддержку в реализации проекта президенту РОСИНКАС Олегу Крылову, гендиректору компании Ford Sollers Адилю Ширинову, заместителю министра промышленности и торговли РФ Александру Морозову, руководителю Росстандарта РФ Алексею Абрамову, начальнику УГИБДД МВД по РТ Ленару Габдурахманову и руководителю УФНС по РТ Марату Сафиуллину.

Торжественное собрание сотрудников Татарского республиканского управления инкассации прошло на улице. В связи с угрозой распространения Covid-19 сотрудники придерживались всех необходимых санитарных норм и требований: пришли в перчатках и масках, соблюдали социальную дистанцию. Ключи от новых машин в торжественной обстановке получили Шамиль Абдрахманов из Казани, Григорий Понамарев из Нижнекамска и Виталий Ивакин из Альметьевска. Примечательно, что ключи от новых автомобилей вручены лучшим водителям с многолетним стажем работы.

Татарское республиканское управление инкассации — филиал объединения «РОСИНКАС» имеет свидетельство о присвоении международного идентификационного кода изготовителя транспортного средства WMI о регистрации в качестве завода-изготовителя бронирования транспортных средств. Организация прошла проверку на соответствие требованиям отраслевого стандарта завода Ford Sollers, сертифицирована на соответствие международной системе менеджмента качества ГОСТ Р ИСО 9001. Филиал объединения «РОСИНКАС» имеет право присваивать VIN-коды автомобилям и давать выписку из техпаспорта.

Новые бронированные автомобили оснащены сигнализацией последнего поколения, системами спутникового мониторинга ГЛОНАСС с тревожной кнопкой, современными системами видеомониторинга и аудиозаписи. Кроме того, в них установлен специальный сейфовый отсек-накопитель с дроп-боксом для вложения сейф-пакетов.

Реализация проекта бронирования обеспечит существенный экономический эффект за счет снижения затрат на закупку спецавтотранспорта, даст новые рабочие места и обеспечит дополнительные налоговые поступления в бюджет Татарстана.