← Логистика, грузы

Азербайджан и Казахстан ожидают роста грузоперевозок между двумя странами на 17% в первом полугодии

Транспортные ведомства Азербайджана и Казахстана ожидают роста грузоперевозок между двумя странами по итогам I-го полугодия на 17%, до 1 млн тонн, говорится в сообщении посольства РК в Баку.

Вопросы сотрудничества в транспортной сфере обсудил министр транспорта, связи и высоких технологий Азербайджана Рамин Гулузаде в ходе телефонного разговора с министром индустрии и инфраструктурного развития Казахстана Бейбутом Атамкуловым.

«Стороны обменялись информацией о текущем состоянии двустороннего сотрудничества в таких сферах, как транспортные перевозки, транзит грузов, авиационное сообщение, и, отметили положительную динамику перевозки грузов железнодорожным и автомобильным транспортом, несмотря на временные ограничительные меры по противодействию распространению пандемии коронавируса», - говорится в информации.

Министры отметили, что в целях недопущения распространения COVID-19 введен временный запрет на перевозку пассажиров через морские порты Актау и Курык, за исключением возврата казахстанских граждан на родину.

«Вместе с тем, перевозки грузов (между Азербайджаном и Казахстаном - ИФ) осуществляются в штатном режиме. За 6 месяцев текущего года прогнозируется доведение перевозки до 1 млн. тонн, что на 17 % превысит показатель аналогичного периода прошлого года», - говорится в сообщении.

В 2019 году объем перевозок грузов автомобильным транспортом между Казахстаном и Азербайджаном составил порядка 22 тыс. тонн. Объем перевозок грузов транзитом по железной дороге Казахстана составил 38,66 тыс. тонн (рост на 32%).

«Благодаря открытию в апреле прошлого года фидерной линии Актау – Баку, за 2019 год объем контейнерных перевозок вырос с 14,7 тыс. двадцатифутового эквивалента до 24,8 ДФЭ», - говорится в информации.