← Негабаритные и опасные грузы

Последняя партия токсичных отходов вывезена с территории бывшей советской РЛС на Балхаше

С территории бывшей радиолокационной станции (РЛС) "Дарьял-У" на побережье озера Балхаш в Карагандинской области Казахстана вывезена последняя партия контейнеров с полихрорированными дифенилами (ПХД), сообщила пресс-служба ТОО "Оператор РОП".

"Последний рейс с опасным грузом отправили под контролем представителей министерства экологии, геологии и природных ресурсов, ассоциации экологических организаций Казахстана, акимата Карагандинской области, ТОО "Оператор РОП" и членов специально созданной общественной мониторинговой комиссии проекта "Дарьял-У", - говорится в сообщении.

Отходы будут размещены на временное хранение на специализированной площадке в Акмолинской области. "В 2021 году, в рамках соглашения министерства экологии, геологии и природных ресурсов с компанией "Эколюкс-Ас" токсичные отходы будут утилизированы в соответствии с экологическими стандартами", - сказали в пресс-службе.

Всего за два месяца с побережья Балхаша вывезено 6002 токсичных конденсатора и три контейнера с ПХД-содержащими отходами. Опасные конденсаторы в количестве 16 тыс. единиц впервые обнаружили в 2004 году при демонтаже здания бывшей радиолокационной станции. Спустя три-четыре года более 10 тыс. конденсаторов были вывезены и утилизированы в Германии, оставшиеся более 6 тыс. "грязных" конденсаторов оставались в аварийных складах.

В настоящее время управление природных ресурсов и регулирования природопользования Карагандинской области готовит проектно-сметную документацию для рекультивации земель бывшей РЛС.

Полигон "Дарьял-У" на территории одноименной радиолокационной станции получил широкую известность в республике в связи с уголовным делом в отношении одного из бывших руководителей природоохранного ведомства, обвиненного в хищении бюджетных средств в сумме 1,172 млрд тенге. Они были выделены для реализации проекта по подготовке к утилизации в Германии "грязных" конденсаторов радиолокационной станции "Дарьял-У".